分配未经两次债权人会议法院能否径行裁定?(3)

法律界 http://www.mylegist.com 2012-11-03 15:11 
http://shiwu.mylegist.com//1674/2012-11-03/12900.html

二、债权人会议对破产财产分配方案的否决权限于两次

(一)第二次债权人会议并不是破产案件的必经程序。根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》第九条第一款“人民法院受理破产案件后,应当在公告和通知中规定第一次债权人会议召开的日期”以及《最高人民法院<关于审理企业破产案件若干问题的规定>》第四十条“第一次债权人会议应当在人民法院受理破产案件公告3个月期满后召开。除债务人的财产不足以支付破产费用,破产程序提前终结外,不得以一般债权的清偿率为零为理由取消债权人会议” 的规定,第一次债权人会议是法定的债权人会议,是破产案件的必经程序,人民法院在破产程序开始后法定期间内必须召开第一次债权人会议,非法定事由不得无故取消。而第二次债权人会议及以后的债权人会议是否召开,则视具体案情而定,不能一概而论。

(二)对破产财产分配方案的表决最多只能召开两次债权人会议。1991年11月《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国企业破产法(试行)〉若干问题的意见》第31条规定,“清算组提出破产财产分配方案,经债权人会议多次讨论仍未通过的,人民法院应根据具体案情及时作出裁定”。根据这一司法解释,债权人会议的否决权得到一定程度上的限制,可以防止破产案件久拖不决,但该司法解释对“多次”并未作明确界定,审判实践中较难把握。

精彩内容推荐