分配未经两次债权人会议法院能否径行裁定?(4)

法律界 http://www.mylegist.com 2012-11-03 15:12 
http://shiwu.mylegist.com//1674/2012-11-03/12901.html

为了解决这个难题,2002年9月《最高人民法院<关于审理企业破产案件若干问题的规定>》第四十四条明确规定,“清算组财产分配方案经债权人会议两次讨论未获通过的,由人民法院依法裁定”。清算组的破产财产分配方案经债权人会议第一次讨论未通过的,清算组应根据债权人的意见,作合理修改,将修改后的分配方案再交债权人会议讨论。清算组破产财产分配方案如两次未获通过,则应由人民法院进行裁定。该规定将债权人会议对破产财产分配方案的否决权限于两次,从而有利于提高破产案件的审判效率,但这并不意味着所有破产案件在分配方案没有通过的情况下一律要召开第二次债权人会议。

三、应当遵循债权人意思自治和诉讼效率的原则

《中华人民共和国企业破产法(试行)》第十四条规定,“第一次债权人会议由人民法院召集,应当在债权申报期限届满后15日内召开。以后的债权人会议在人民法院或者会议主席认为必要时召开,也可以在清算组或者占无财产担保债权总额的1/4以上的债权人要求时召开”。由此可见,第一次债权人会议结束以后,有权召开或要求召开新的债权人会议,主要分为四种情形。

(一)人民法院认为有必要时,有权召开债权人会议。人民法院是审理和执行企业破产案件的审判和执行机构,在审理和执行过程中,为了充分发挥其职能,可根据案件的进展和审理需要召开债权人会议,这是法律赋予人民法院的职权。

精彩内容推荐