劳动合同解除后用人单位支付经济补偿的时间?

法律界 http://www.mylegist.com 2010-01-21 10:04 
http://shiwu.mylegist.com//1681/2010-01-21/3061.html

《劳动合同法》第五十条第二款规定:劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。实践中有很多劳动者劳动合同解除或终止后往往一走了之,不履行工作交接的义务,这时候用人单位可暂不予支付经济补偿。劳动合同法对经济补偿的支付时间作出规定,一定程度上保障了用人单位的利益,司法实践中这种案例也不少,劳动者不履行工作交接义务,但要求用人单位支付经济补偿,按照以往的司法实践,支付经济补偿和履行工作交接是两个不同的法律关系,用人单位不能因劳动者未履行工作交接而拒绝支付经济补偿金,因此常常导致劳动仲裁机构或法院判令用人单位支付了经济补偿金,但劳动者最终也没有履行工作交接的义务。

办理工作交接是按照双方约定办理,为了避免发生纠纷时劳动者以双方未约定进行抗辩,不予办理工作交接,用人单位与劳动者在签订劳动合同时对劳动者离职后的工作交接事项做出约定,明确工作交接的时间、程序、要求等事项。

特别声明:此文版权归法律界网站所有,转载请注明来源于法律界网站!

精彩内容推荐